Как инвестировать деньги новичку?

О создании пассивного дохода лучше начать думать как можно раньше – и это не про наивную мечту зарабатывать, не работая, хотя и это возможно, а про правильное распоряжение средствами и стабильность в будущем.

Многим кажется, что инвестиции – это не для человека со средним доходом. Но это большое заблуждение! Главное – это не размер инвестиций, а их регулярность. В этом нет ничего сложного, нужно только разобраться, с чего начать, и как инвестировать небольшие деньги наиболее надёжным способом.

Вкладывать можно даже по несколько тысяч рублей в месяц – это лучше, чем не вкладывать вообще. И вот несколько причин заняться этим прямо сейчас:

  • • Ваши деньги не просто лежат, а работают и приносят вам доход.
  • • Так вы сможете уберечь их от инфляции.
  • • Вкладывая деньги понемногу каждый месяц, вы инвестируете достаточно внушительную сумму за несколько лет.

С чего начинать?

Первое, с чего нужно начать – это привести в порядок свои финансы. Подсчитайте свои доходы, структурируйте расходы по категориям и определитесь, какой процент или сумму от вашего дохода вы могли бы регулярно вкладывать.

Поставьте цель. Возможно, вы хотите получать пассивный доход прямо сейчас, а может быть, хотите обеспечить себе безбедную старость – от цели будет зависеть стратегия инвестирования и, следовательно, подход. Имейте в виду, что самые прибыльные инвестиции, как правило, те, которые сопряжены с высоким риском, и оцените, готовы ли вы рисковать ради более высокой прибыли, или предпочтёте менее рискованные действия.

Изучите основные термины и понятия. Не обязательно читать академические учебники по экономике, но лучше всё-таки ориентироваться в базовых вещах – так вам будет проще понять, как правильно инвестировать деньги и обращаться с ними.

Какие инструменты наиболее подойдут начинающему инвестору

На инвестиционном рынке много инструментов, с помощью которых можно пассивно зарабатывать, например аренда готового бизнеса. Не стоит пытаться попробовать всё сразу и хвататься за сложные инструменты, если вы новичок и не располагаете большим капиталом. Например, с тем, как правильно инвестировать деньги в бизнес, иногда непросто разобраться даже опытному инвестору, к тому же, это недёшево, поэтому остановимся на вариантах попроще – ценных бумагах, драгоценных металлах и фондовых биржах.

Вложение в ценные бумаги

Это самый популярный вариант инвестиций как среди новичков, так и среди опытных инвесторов, которые подходят как для краткосрочных, так и для долгосрочных вложений.

Есть два основных типа ценных бумаг:

  • • Акции – долевые ценные бумаги, которые свидетельствуют о праве собственности. Доход по этому типу ценных бумаг нефиксированный.
  • • Облигации – долговые ценные бумаги, по которой государство или компания, выпустившая её, обязуется вернуть деньги и выплатить процент в будущем. Это бумага с фиксированным доходом.

Новичку лучше всего начать с этих двух инструментов и разобраться, как правильно инвестировать деньги в акции и облигации, как можно на этом зарабатывать, а потом укреплять свой портфель другими ценными бумагами. Всегда помните о том, что портфель инвестора должен быть разнообразным даже на начальном этапе, поэтому пробуйте разные соотношения ценных бумаг, а не закупайте на все деньги только акции или облигации – это рискованно, важна диверсификация.

Вложение в драгоценные металлы

Не самый популярный вариант, но это не значит, что он сложный или невыгодный, единственный нюанс – он вряд ли подойдёт для краткосрочных инвестиций. Наиболее доходные сделки при таком виде вложений – это сделки, заключённые на 3-5 лет, и такой способ отлично подойдёт в первую очередь для тех, кто хочет сохранить свои сбережения.

Существует три способа инвестирования в драгоценные металлы:

  1. 1. покупка монет;
  2. 2. покупка слитков;
  3. 3. создание обезличенного металлического счёта – ОМС.

Создание ОМС – самый популярный способ вложения в драгоценные металлы в России. Для этого обычно открывается не только ОМС, но и расчётный счёт, с которого совершаются покупки, и на который начисляется средства с продаж.

Доходность вложений зависит от динамики цен на металл, в котором открыт счёт, или который вы приобрели. Вы можете выбрать один или несколько: золото, платину, палладий или серебро.

ПИФы

Паевый инвестиционный фонд – это фонд, в котором собран пакет акций или облигаций нескольких компаний. Они удобны в случае, если вы хотите вложиться сразу в готовый набор ценных бумаг и не хотите заниматься подбором самостоятельно. Приобрести ПИФы можно в банках или у брокеров.

Паевые инвестиционные фонды работают по следующему принципу: вы и другие инвесторы вносите в него деньги. Чем больше вы вносите денег, тем больше ваша доля в фонде. Свою долю, пай, можно продать на росте цены и получить прибыль с разницы цен при покупке и продаже. Но можно вкладываться и долгосрочно, в целом, паевые инвестиционные фонды на это и рассчитаны, но всё зависит только от ваших целей.

ИИС

Индивидуальный инвестиционный счёт – это счёт для операций с ценными бумагами. Он может быть только один и оформлен исключительно на физическое лицо. От стандартной покупки ценных бумаг ИИC отличается наличием дополнительных плюсов и поощрений от государства. Вот некоторые из них, которые подкупают инвесторов:

  • • Возможность получить налоговый вычет в размере до 52 тысяч рублей каждый год.
  • • Возможность отказаться от налогового вычета в пользу уплаты налога.

Кроме того, преимущества ИИС ещё и в относительно низкой стоимость обслуживания по сравнению со многими другими инструментами и низкий порог входа, что для новичка, который думает, как начать инвестировать с малых денег, это неоспоримый плюс.

Как начать инвестировать? Просто начните. Вы теряете больше денег, пока они не работают на вас и лежат под матрасом – в этом случае их просто уничтожает инфляция, поэтому, начав их вкладывать, вы точно ничего не теряете. Нет универсального ответа на вопрос, как лучше инвестировать деньги. Всё индивидуально, поэтому пробуйте, будьте последовательными и дисциплинированными, ставьте финансовые цели, и всё получится!

* Информация, содержащаяся в настоящей статье (в том числе ценные бумаги, другие финансовые инструменты, идеи и фразы), не является офертой или индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям), а приведены исключительно в информационных и аналитических целях.Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. Автор статьи не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения. Лица, вступающие в переговоры, подтверждают ознакомление и согласие с декларацией о рисках, размещенной на странице:

https://impact-capital.site/declaration/