Прямые инвестиции в бизнес VS другие способы инвестиций

Ничего не делать со свободными деньгами – значит оставить их обесцениваться инфляцией. Поэтому каждый разумный владелец капиталов старается инвестировать их, чтобы, как минимум, сохранить, и, как максимум, преумножить.
Разберем самые популярные способы вложения средств (фондовый рынок, недвижимость, криптовалюты), сравним доходность и риски таких инвестиций с прямыми вложениями в непубличные компании (Private Equity).

Инвестиции в непубличные компании, или Private Equity, – это прямое вложение средств в бизнес, перспективы роста которого вы считаете хорошими или цену покупки – привлекательной, а свои компетенции – достаточными для того, чтобы повлиять на рост стоимости компании. 

Немного о Private Equity

Деньги вкладываются либо в ходе инвестиционного раунда, который объявила компания, либо инвестор сам приходит к владельцам с предложением по выкупу доли в компании или даже бизнеса целиком.

Если речь идет о выкупе доли, нужно знать, на что пойдут деньги, каким образом компания планирует расти и окупать вложенные средства. Также важно понимать, как, когда и на каких условиях можно будет выйти из этих инвестиций. Здесь остановимся подробнее.

Отсутствие ликвидности (возможности выгодно и в разумные сроки продать свою долю) – главный стоп-фактор для инвесторов в непубличные компании. Здесь продажа связана с активным поиском покупателя – звонками/встречами/переговорами. В последнее время активное развитие получили внебиржевые площадки, а также усилиями команды IMPACT развивается профессия “инвестброкер” – это профессионал внебиржевого рынка, который помогает инвесторам в этих вопросах.

С биржевыми же инструментами достаточно двух кликов, чтобы превратить акции обратно в деньги, при этом покупатель и продавец не знакомы друг с другом.

Итак, насколько Private Equity выгоден/удобен для инвестора в сравнении с другими инструментами?

Начнем с ближайшей альтернативы – ценных бумаг фондового рынка.

Бумаги компаний на фондовом рынке vs Private Equity

На фондовом рынке можно купить ценные бумаги крупных компаний, уже прошедших IPO (первичное размещение акций на бирже). Это тоже вложения в бизнес, как и в случае с прямыми инвестициями, но в чем разница?

Плюсы фондового рынка в сравнении с Private Equity:

  • Как я писал выше, проще купить/ продать активы (через приложение).
  • Проще найти аналитику по компаниям, можно почитать публичные прогнозы.
  • Оценка компании определяется последними публичными сделками, заключенными на бирже.
  • Проще мониторить ситуацию и отслеживать момент, когда пора выходить/докупать актив.

Плюсы Private Equity в сравнении с фондовым рынком:

  • Шансы получить “иксы” гораздо выше при должной диверсификации, верном подборе компаний и смарт-подходе. Дело в том, что на бирже публичные компании отслеживаются сотнями, тысячами аналитиков, и сам рынок является эффективным (справедливо оценивает стоимость компаний). Поэтому здесь “все карты открыты” и хорошую недооцененную компанию найти практически невозможно. А вот за частными компаниями не следит армия аналитиков, поэтому шансы на поиск единорогов и кратное преумножение капитала в Private Equity гораздо выше.
  • Есть возможность влиять на развитие компании. Используя свой опыт и компетенции, инвестор может на деле помочь компании стать успешной и “выстрелить”.
  • Можно влиять на оценку компании, торговаться.
  • Более уникальные, “непопсовые” инвестиции, эксклюзив для ценителей “штучного товара”, который доступен не всем.

Недвижимость vs Private Equity

Недвижимость считается самым простым способом сохранения денег. Это “ощутимый” актив, который выглядит надежнее любых бумаг. Но что насчет роста такого актива?

Для начала небольшой анализ текущей ситуации. Если рассмотреть рынок жилой недвижимости в РФ с 2010 по 2020 гг, рост составил около 10% за 10 лет. А с 2020 по 2023 гг стоимость квадратного метра показала рост х2. При этом большинство агентств прогнозируют снижение стоимости квадратного метра на последующие года. То есть сейчас для этого рынка будет характерна либо стагнация, либо коррекция.

Плюсы недвижимости в сравнении с Private Equity:

  • Не потеряешь «тело» вложений;
  • Правильно выбранная недвижимость будет нести арендный доход без больших трат времени со стороны владельца;
  • Можно кредитоваться под залог актива;
  • Если профессионально заниматься недвижимостью самостоятельно или нанять опытную команду, можно находить недооцененные активы и преумножать деньги на 25-50% или даже 100%;
  • Можно зайти в один объект на большую сумму.

Плюсы Private Equity в сравнении с недвижимостью:

  • Доходность на недвижимости редко поднимается выше 5-7% годовых, а кратно преумножить капитал (в 10 и более раз) можно только на Private Equity;
  • Недооцененные активы в недвижимости – штучный товар, системно зарабатывать на нем не получится;
  • В Private Equity нет географических ограничений, можно продавать свои товары и услуги федерально или международно;
  • Полностью пассивное владение в недвижимости – миф, придется погружаться в микроменеджмент (если речь идет об аренде, любой “потоп” у жильцов – это проблемы владельца). Найм управляющей компании или управляющего на малом количестве объектов опускает доходность от аренды ниже депозита. В Private Equity оборотов хватает, чтобы нанять грамотный менеджмент и сосредоточиться на стратегии. А этим заниматься приятнее и интереснее.

Криптовалюта vs Private Equity

Плюсы криптовалюты в сравнении с Private Equity:

  • Система блокчейн позволяет транзакциям быть максимально прозрачными и безопасными, что обеспечивает полную сохранность ваших активов (если они на холодном хранилище, а не на бирже).
  • Может показать кратный рост (pump) и сделать богатым быстро.
  • Помогает релоцировать большие капиталы в нужные вам юрисдикции, минуя валютный контроль и банки в максимально короткие сроки.

Плюсы Private Equity в сравнении с криптовалютой:

  • Нет серых схем, из-за которых можно получить действительные проблемы с законом вплоть до тюремного заключения. При этом в Private Equity есть вполне легальные способы инвестировать наличными.
  • Если компания зарабатывает прибыль, обесценить её в ноль довольно сложно, инвестор может спокойнее спать и меньше бояться за свои сбережения.
  • Понятная сфера: мир бизнеса близок многим инвесторам, потому что, как правило, они и сами строили компании и имеют опыт в этом.
  • Есть возможность влиять на развитие компании, помочь ей окупить ваши вложения и “выстрелить”.

В качестве вывода

Если суммировать, основные “плюсы” Private Equity заключаются в возможности заработать “иксы” за 3-5 лет, участвуя в стратегии развития, снижая риски и влияя на рост компании из понятной вам сферы.

Тем не менее, это довольно сложный вид инвестиций, который не подходит тем, кому нужно “просто сохранить” и тем, кто хотел бы “вложить и забыть” (исключение, если вы заходите в синдикате с профессионалами, – но об этом в следующей статье).

И еще момент: нужно помнить, что там, где высока вероятность дохода 20-30% и более годовых, доля рисков также растет, и мы никогда это не скрываем, советуя тщательно диверсифицировать свой портфель и инвестировать сюда лишь ту часть капитала, которой вам не страшно рискнуть.

Портфель IMPACT сейчас распределен так: 90% в Private Equity и 10% на фондовом рынке (это наша быстрая ликвидность). Когда фондовый рынок вновь зайдет в растущую фазу, а в Private Equity случится несколько «exit», которые на подходе, мы перераспределим средства и выйдем на пропорцию 50% на фондовом рынке, 50% в Private Equity (ее мы считаем оптимальной). Но мы не советуем повторять за нами точь-в-точь, так как в нашей команде – профи внебиржевого рынка, а для частных инвесторов пропорция может быть иной. Посмотреть актуальные компании, которые уже отобраны аналитиками IMPACT как перспективные для прямых инвестиций, можно здесь https://impact-capital.com/idea/ .

В целом же Private Equity отлично подходит думающим и активным инвесторам, которые хотят влиять на развитие бизнеса и видеть, как эффект от их усилий напрямую отражается в росте стоимости их доли. 

* Информация, содержащаяся в настоящей статье (в том числе ценные бумаги, другие финансовые инструменты, идеи и фразы), не является офертой или индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям), а приведены исключительно в информационных и аналитических целях.Определение соответствия финансового инструмента либо операции вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является вашей задачей. Автор статьи не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения. Лица, вступающие в переговоры, подтверждают ознакомление и согласие с декларацией о рисках, размещенной на странице:

https://impact-capital.site/declaration/