Бизнес под ключ

Создание дела с нуля – сложный процесс, требующий больших финансовых затрат, сил, времени и знаний. Один из способов начать свою предпринимательскую деятельность с минимальными рисками – открыть бизнес под ключ. Такой способ вложить деньги подойдёт новичкам, которые только начинают свой предпринимательский путь, или предпринимателям с опытом, которые хотят сменить нишу.

Бизнес под ключ – это покупка уже зарегистрированного и функционирующего дела. Юридически это сделка о купле-продаже 100% долей в уставном капитале организации, которая оформляется нотариально. Есть ещё один способ – внести изменения в реестр налоговой службы через внесение изменений в учредительные документы компании.

Сфер, в которых можно купить готовое дело, много, наиболее популярные – это:

  • Магазины розничной торговли;
  • Сфера услуг;
  • Сфера красоты и здоровья;
  • Интернет-проекты;
  • И другие.

Готовая идея

При покупке функционирующей компании не нужно думать о поиске бизнес-идеи, а именно отсутствие идеи останавливает многих от создания своего дела с нуля. Наличие готовой идеи сэкономит покупателю немало времени и сил. К тому же, наличие готовой идеи и её успешное функционирование поможет избежать того периода на старте, когда прибыли ещё нет, а расходы – есть.

Если вам не нравятся имеющиеся предложения на рынке и вы хотите создать что-то уникальное и новое, с реализацией идеи могут помочь агентства, в перечне услуг которых есть создание бизнеса под ключ индивидуально под запрос клиента. Поэтому, если вы не встретили объявлений о продаже проекта, который кажется вам интересным и привлекательным, его можно создать.

Аудитория уже знакома с продуктом

Готовый проект – это уже знакомый потребителю продукт, и он занимает определенное место на рынке. Наличие клиентской базы поможет сэкономить на рекламе и привлечении новых клиентов как минимум в первое время.

Вопросу изучения аудитории и её потребностей стоит уделить особое внимание, потому что понимание аудитории – ключевой момент в продажах и успешности ведения проекта. От понимания аудитории во многом зависит успешность проекта и прибыль компании.

Для того, чтобы новый продукт заслужил доверие аудитории, необходимо время и ресурсы, поэтому уже завоёванная лояльность аудитории при покупке готового проекта – неоспоримый плюс, особенно для человека, который только начинает свою предпринимательскую карьеру.

Привлекательность для инвесторов

Если вы хотите привлечь к своему проекту средства инвесторов, готовый функционирующий проект будет выглядеть гораздо привлекательнее, чем начинающий проект. По статистике 9 из 10 проектов закрывается уже в первый год работы, а это – риски для инвестора. Поэтому не каждый инвестор решится вложить средства в дело с нуля, а вот готовое дело имеет гораздо больше шансов на это.

Конечно, если привлечение сторонних средств для вас неактуально, время существования компании вряд ли станет для вас решающим фактором. Но и для вас, покупателя, купить стабильно и успешно работающий на протяжении долгого времени проект будет гораздо безопаснее.

Ещё одно преимущество компании, существующей уже продолжительное время – это то, что она юридически оформлена, имеет офис и штат. Бонусом при покупке вы получаете наработанную клиентскую базу и базу поставщиков. В случае, если проект связан с деятельностью, требующей лицензирования, например, на оказание медицинских услуг или продажу алкоголя, эта лицензия уже имеется в наличии.

Как купить готовый проект

Купить готовый бизнес под ключ в Москве и в регионах можно напрямую у продавца или через агентства. В первом случае всю рутину с оформлением документов вы берёте на себя, а в список компетенций агентств входит продажа или создание готового бизнеса под ключ. При этом агенты берут на себя оформление всех сопутствующих документов.

Вот пример услуг, которые они могут на себя взять:

  • Маркетинговый анализ рыночной ниши: изучение поведения потребителей, конкурентов, поиск возможностей для развития и роста.
  • Подбор ниши и проекта под ваши запросы и цель.
  • Юридическое сопровождение сделки и ведение дел в налоговой и других государственных органах.
  • Подбор персонала.
  • Продвижение проекта и привлечение новых клиентов.

Упаковка бизнеса под ключ экономит время, но требует дополнительных трат. Поэтому, если вы решили совершить покупку напрямую без посредников, стоит быть предельно внимательным при выборе. Вот на что стоит обратить внимание:

Цена

Цена должна быть справедливой. Если цифра кажется вам слишком завышенной, не стесняйтесь попросить продавца обосновать её. Сразу же оцените: окупятся ли ваши затраты на приобретение, если да, то за какое время. Остерегайтесь и очень низких цен, и также просите продавца обосновать такую цену. Бывают случаи, что стоимость занижают из-за того, что продавцу срочно нужны деньги, но бывает и так, что цена низкая из-за нежелательного соседства, убыточности или проблем с документами.

Кроме того, необходимо проанализировать потребительский рынок и понять, необходимы ли людям товары и услуги, которые вы планируете предлагать. Внимательно стоит рассмотреть месторасположение: высокая ли здесь проходимость, необходимы ли ваши услуги в этом районе. Эти показатели также влияют на итоговую цену проекта.

Причина продажи

Такой вопрос вполне уместен при общении с продавцом. Возможно, владелец утратил интерес к проекту или нише, но возможно, что продажа может быть связана с финансовыми убытками. В этом случае стоит понять, в чём дело, и подумать, получится ли у вас поставить такой проект на рельсы.

Может быть, проект слишком трудоёмкий и, к примеру, связан со строительством. Построить дом под ключ – бизнес хоть и выгодный, но требует больших вложений и много времени, нужно понимать, что вложения окупятся не сразу. Примите во внимание этот аспект и взвесьте, подходит ли вам это.

Возможно, дело в плохой репутации компании. Стоит выяснить, какие взаимоотношения с поставщиками и клиентами. Приобретая готовый проект, стоит быть готовым к тому, что новому собственнику придётся отвечать за ошибки и промахи предыдущего владельца и исправлять испорченную репутацию.

Изучите имеющиеся в компании имущество и финансы

Разумно проверить документацию и провести аудит, чтобы выявить наличие каких-либо проблем, а также состояние имущества и оборудования: если оно старое и изношенное, расходы на его ремонт и обновление ляжет на плечи нового хозяина, а это дополнительные расходы.

Также большое преимущество – наличие помещения. Заранее стоит узнать, чьей собственностью является помещение, и, если оно арендовано, уточните сроки истечения договора аренды.

К этому пункту стоит отнестись особенно внимание, и, если вы сами не сильны в этом вопросе, лучше нанять профессионала в этой области и доверить анализ ему. Это потребует дополнительной траты средств, но поможет избежать непредвиденных расходов после покупки проекта.

Наличие штата сотрудников

Для покупателя наличие штата может быть как большим плюсом, так и минусом. Если человек приходит в проект один, без команды, то наличие профессионального коллектива будет неоспоримым преимуществом, так как это избавит от траты денег и времени на поиск сотрудников.

А если человек планирует прийти в проект со своими людьми, наличие штата будет минусом. Во всяком случае, при смене собственника чаще всего начинается пересмотр коллектива, его структуры и количества людей в штате. Чаще всего это приводит к увольнениям, а этот процесс даётся нелегко обеим сторонам процесса.

Взвесьте все за и против, и вы не разочаруетесь в своём выборе!