Все выводят деньги из России, а мы возвращаем

Свыше 300 представителей инвестиционных компаний поделились ценными профессиональными советами на ежегодном мероприятии Intax private capital forum, который проходил 2 марта 2020 года в Москве.

Валерий Золотухин – основатель и генеральный директор инвестиционной компании Impact Capital отметил:
«На конференции моя команда пообщалась с сотней инвесторов и профессиональных игроков рынка. В основном, людям предлагают инвестиции в недвижимости за рубежом и различные формы налоговой оптимизации с использованием оффшоров. Наш подход сильно отличается от классических подходов: инвестиции в частные быстрорастущие компании — это что-то среднее между рискованными венчурными инвестициями и низкорисковыми инвестициями в недвижимость.

В кризис компании теряют деньги, нужно быть эффективнее конкурентов. Работает: автоматизируйся или умри.

Именно поэтому мы выбрали российскую промышленную компанию Technored в свой портфель и не прогадали. Роботы предназначены для работы на производстве и способны полностью заменить человека или работать совместно с ним. Робот на нашем стенде смотрелся весьма необычно, он разливал шампанское и выполнял команды, которые ему задавали».

По словам его создателей, этот агрегат имеет ряд преимуществ:
1) безопасен в работе, не требует ограждения вокруг себя. При взаимодействии с человеком или станком он останавливается.
2) мобильный. Его можно переделать под любую задачу, поскольку робот крепится четырьмя винтами.
3) лёгок в программировании, с которым справится даже ребёнок.
4) универсален. Купив робота сегодня, не нужно думать о том, чем он сможет заниматься завтра. Изменится задача — изменится программа у робота.

Это выгодно отличает его от традиционных промышленных роботов.

Степанов Дмитрий, представитель компании Technored, привёл несколько примеров практического применения их робота на российском производстве:
«За последние три года компания Universal Robots продала роботов в три раза больше, чем Kuka, Fanus, Abb, Kawasaki вместе взятые. Например, наши роботы работают на картонной фабрике и автоматизируют все секторы паллетизации, тем самым, исключая человеческий фактор, снижая травматизм, повышая производительность и существенно снижая расходы компании. Также они запросто справляются с чпу-станками, разгрузкой и загрузкой деталей не только с многосерийном производстве, но и с единичным». Кстати, это первый в мире робот, который это делает!

Кроме того, Валерий рассказал о стратегии инвестирования в сегодняшней ситуации:
«Средства, заработанные на частных компаниях мы инвестируем в подешевевшие публичные компании с сильными фундаментальными показателями. Кризис — это не только опасность , но и возможность. Покупая у пессимистов сейчас, мы продадим оптимистам тогда, когда рынки снова пойдут вверх», — добавил Валерий Золотухин.

Какими инструментами вы приумножаете свой капитал? И в какие страны инвестируете? Как формируете инвестиционный портфель?